Главная / Бухучет / Минфин России пояснил, какие доходы финансового управляющего облагаются НДФЛ

Минфин России пояснил, какие доходы финансового управляющего облагаются НДФЛ

Наталья Ключевская

Минфин России пояснил, какие доходы финансового управляющего облагаются НДФЛ EdZbarzhyvetsky / Depositphotos.com

Так, обложению НДФЛ подлежат суммы вознаграждения финансового управляющего в деле о банкротстве физлиц, а также суммы возмещения расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 октября 2018 г. № 03-04-05/74279).

Напомним, финансовым управляющим считается арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для участия в деле о банкротстве гражданина (абз. 29 ст. 2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон № 127-ФЗ). Он является субъектом профессиональной деятельности и занимается частной практикой (п. 1 ст. 20 Закона № 137-ФЗ).

В соответствии со ст. 20.6 Закона № 127-ФЗ арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении своих обязанностей в деле о банкротстве. При этом вознаграждение включает фиксированную сумму и сумму процентов (п. 3 ст. 213.9 Закона № 127-ФЗ).


Что необходимо учесть при определении налоговой базы по НДФЛ? Узнайте в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


По общему правилу, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Налогового кодекса (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Таким образом, именно суммы вознаграждения и возмещения фактически понесенных финансовым управляющим расходов признаются доходами и подлежат обложению НДФЛ.

Однако следует учесть, что если финансовый управляющий открыл счет на свое имя для зачисления средств от продажи имущества должника для последующего перечисления их кредиторам, то такие денежные средства доходом управляющего не признаются.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

b3f34e570f899413e531ed082aa9e831

Разъяснено, облагается ли НДФЛ сумма возмещения морального вреда, выплаченная по решению ЕСПЧ

Евгений Шелест Kzenon / Depositphotos.com Указанная сумма возмещения, выплаченная физлицу Российской Федерацией, не подлежит обложению НДФЛ. ...