Понедельник , Ноябрь 19 2018
Главная / Юридические новости / Минфин России не поддерживает идею отмены госпошлины за замену утраченного или испорченного паспорта гражданина РФ

Минфин России не поддерживает идею отмены госпошлины за замену утраченного или испорченного паспорта гражданина РФ

Наталья Ключевская

Mukhomedianova / Depositphotos.com

Позиция ведомства по данному вопросу выражена в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 февраля 2018 г. № 03-05-06-03/11808.

Финансисты напоминают, что госпошлина представляет собой сбор, взимаемый с физлиц и организаций при их обращении в госорганы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к уполномоченным должностным лицам за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 «Государственная пошлина» Налогового кодекса (ст. 333.16 и ст. 333.17 НК РФ).

Так, за выдачу паспорта гражданина РФ предусмотрена госпошлина в размере 300 руб., а за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность – 1,5 тыс. руб. (подп. 17-18 п. 1 ст. 333.33 НК). Госпошлина оплачивается до подачи заявления о предоставлении соответствующей госуслуги.

Какой штраф предусмотрен за умышленное уничтожение или порчу паспорта (удостоверения личности), а также за утерю паспорта вследствие его небрежного хранения? Узнайте из материала «Утрата и изъятие паспорта» в Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

В связи с тем, что при определении конкретного размера госпошлины учитываются фактические затраты каждого органа власти по совершению юридически значимого действия, Минфин России не поддерживает предложение об освобождении плательщиков от уплаты госпошлины за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного или пришедшего в негодность.

Напомним, что НК РФ предоставляет льготы по уплате госпошлины отдельным категориям граждан. В частности, последняя не уплачивается за замену паспорта гражданина РФ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (подп. 9 п. 3 ст. 333.35 НК РФ), а также за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного или пришедшего в негодность физлицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации и обратившихся за получением паспорта гражданина РФ взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие такой ЧС (подп. 16 п. 1 ст. 333.35 НК РФ).

Также в письме разъясняются вопросы предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов, в том числе и по уплате госпошлины. Общие условия и порядок предоставления отсрочки или рассрочки определены в ст. 64 НК РФ. В частности, подп. 4 п. 2 ст. 64 НК РФ предусматривает, что отсрочка или рассрочка по уплате госпошлины может быть предоставлена физлицу, если его имущественное положение (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога (сбора).

Кроме того, в соответствии с п. 1 и п. 8 ст. 45 НК РФ уплата госпошлины за плательщика сбора может осуществляться иным лицом, в том числе представителем плательщика сбора. В данном случае в платежном документе на перечисление суммы госпошлины в бюджетную систему РФ должно быть указано, что представитель или иное лицо действует от имени ее плательщика.

Источник

О Admin

Смотрите также

4c66eab59e35dfa5ee9540da581a3f66

Установлены коэффициенты-дефляторы на 2019 год для налогов и сборов

AndreyPopov / Depositphotos.com Коэффициенты-дефляторы на следующий год составляют: для НДФЛ – 1,729. Коэффициент используется при расчете фиксированных ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *