Главная / Бухучет / Как применять льготу по налогу на имущество, если в налоговом периоде истекают три года с даты выпуска объекта?

Как применять льготу по налогу на имущество, если в налоговом периоде истекают три года с даты выпуска объекта?

Как применять льготу по налогу на имущество, если в налоговом периоде истекают три года с даты выпуска объекта? AndreyPopov / Depositphotos.com

Законом субъекта РФ в отношении движимого имущества (за некоторыми исключениями), с даты выпуска которого прошло не более 3 лет, а также имущества, отнесенного законом субъекта к категории инновационного высокоэффективного оборудования, могут устанавливаться дополнительные налоговые льготы вплоть до полного освобождения от налогообложения (письмо Минфина России от 9 апреля 2018 г. № 03-05-05-01/23087).

По мнению Минфина России, при применении п. 2 ст. 381.1 Налогового кодекса в отношении движимого имущества, с даты выпуска которого прошло не более 3 лет, необходимо учитывать день, месяц и год изготовления объекта, указанные в документах производителя. При этом если в информации изготовителя указан только год, то датой изготовления техники считать 1 июля года изготовления; если указаны месяц и год изготовления, датой изготовления считать 15-е число месяца, указанного в информации изготовителя.

Среднегодовая (средняя) стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый (отчетный) период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового (отчетного) периода и последнее число налогового периода (1-е число месяца, следующего за отчетным периодом), на количество месяцев в налоговом (отчетном) периоде, увеличенное на единицу.

Например, если законом субъекта РФ в отношении движимого имущества, с даты выпуска которого прошло не более 3 лет, установлена с 2018 года льгота по налогу, то среднегодовая (средняя) стоимость основного средства, с даты выпуска которого (05.05.2015) прошло 3 года (05.05.2018), определяется по состоянию на 1-е число каждого месяца начиная с 1 июня по 31 декабря 2018 года.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

bccf132706d9e955c66205a9f0619928

На сумму курортного сбора чек ККТ пробивать не надо

AlexLipa / Depositphotos.com Сумма курортного сбора не включается в стоимость проживания. Поэтому применение контрольно-кассовой техники при взимании ...