Главная / Юридические новости / Излишне начисленные суммы пени по налогу на имущество организаций подлежат пересчету

Излишне начисленные суммы пени по налогу на имущество организаций подлежат пересчету

Елена Попова

create jobs 51 / Shutterstock.com

Финансисты разъяснили, что в случае, если межбюджетное распределение сумм налога на имущество организаций в субъекте Федерации не предусмотрено и обязанность налогоплательщика по уплате данного налога в отношении объекта недвижимого имущества на соответствующий счет Федерального казначейства исполнена в установленный срок по месту нахождения организации, то излишне начисленные суммы пени по налогу по местонахождению объекта недвижимого имущества подлежат пересчету (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 декабря 2017 г. № 03-05-04-01/82413).

Напомним, что в отношении имущества, находящегося на балансе российской организации, налог на имущество организаций и авансовые платежи по нему подлежат уплате в бюджет по местонахождению организации и по местонахождению обособленных подразделений в отношении имущества, находящегося на отдельном балансе, по местонахождению объектов недвижимого имущества, находящихся вне местонахождения организации или обособленных подразделений (п. 3 ст. 383, ст. 384-385 Налогового кодекса). 

Как быстро и правильно рассчитать пени? Воспользуйтесь нашим сервисом «Калькулятор расчета пеней по налогам, сборам и взносам»!

В свою очередь налог на имущество организаций зачисляется в доходы бюджеты субъектов Федерации, а также может зачисляться в доходы бюджетов муниципальных образований по установленным субъектами Федерации нормативам. При этом обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика (со счета иного лица в случае уплаты им налога за налогоплательщика) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа (п. 3 ст. 45 НК РФ). В случае уплаты причитающихся сумм налога на имущество организаций в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки налогоплательщик должен выплатить пени (п. 1 ст. 75 НК РФ).

При обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату налога и его перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика (п. 7 ст. 45 НК РФ).

Налоговый орган на основании заявления налогоплательщика и акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, если такая совместная сверка проводилась, принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налога в бюджетную систему РФ, а также осуществляет пересчет пеней, начисленных на сумму налога, за период со дня его фактической уплаты до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа. 

Источник

О Admin

Смотрите также

410493b05756fe8dc61d6110e23bbee1

КС РФ: в рамках процессуального правопреемства не исключается возможность замены стороны на приобретателя имущества, связанного с предметом иска

Александра Урошлева AndreyPopov / Depositphotos.com Конституционный Суд Российской Федерации, рассмотрев дело о проверке конституционности ч. 1 ст. ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *