Воскресенье , Февраль 18 2018
Главная / Юридические новости / ИП после покупки грузовика может произвести вычет НДС, если его деятельность облагается данным налогом

ИП после покупки грузовика может произвести вычет НДС, если его деятельность облагается данным налогом

Елена Попова

  Minerva Studio / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что в случае приобретения физлицом грузового автомобиля для использования в деятельности, осуществляемой в качестве ИП, НДС, предъявленный продавцом, принимается к вычету в случае использования машины для операций, облагаемых данным налогом. Для обоснования вычета также важно наличие счета-фактуры, выставленного продавцом этому физлицу, и договора купли-продажи (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 июля 2017 г. № 03-07-14/45360).

В рассмотренном примере ИП, применяющий ОСН, приобрел грузовой автомобиль. При этом договор и счет-фактура были оформлены на физлицо. В связи с этим возник вопрос: вправе ли ИП принять НДС к вычету по такому счету-фактуре?

В ответе финансисты уточнили, что для принятия НДС к вычету в договоре на покупку автомобиля должны быть указаны фамилия, имя и отчество ИП.

Узнать, можно ли произвести вычет НДС в части затрат, не включенных в состав расходов при налогообложении прибыли, можно в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что суммы НДС, предъявленные налогоплательщикам при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РФ, в случае их использования для осуществления операций, облагаемых НДС, подлежат вычетам на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав, после принятия на учет этих товаров (работ, услуг), имущественных прав и при наличии соответствующих первичных документов (п. 2 ст. 171, абз. 1-2 п. 1 ст. 172 Налогового кодекса).

При этом налогоплательщиками НДС признаются, в том числе ИП, которыми являются физлица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица (ст. 11, ст. 143 НК РФ). Физлица без образования ИП налогоплательщиками НДС не являются.

Источник

О Admin

Смотрите также

ФАС подала полумиллиардный иск к дочке Минобороны

Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области подало иск к АО "144 Бронетанковый ремонтный завод". ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *