Главная / Труд / ИП не обязан уведомлять работника о прекращении срочного трудового договора

ИП не обязан уведомлять работника о прекращении срочного трудового договора

ИП не обязан уведомлять работника о прекращении срочного трудового договора billiondigital / Depositphotos.com

Работник в суде оспаривал законность увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса (в связи с истечением срока трудового договора). Истец, среди прочего, ссылался на тот факт, что работодатель в нарушение требований ст. 79 ТК РФ не предупредил его о прекращении трудового договора в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 28 мая 2018 г. по делу № 33-3098/2018).


Устанавливает ли закон максимальную продолжительность интервала между уведомлением работника и прекращением трудового договора? Узнайте ответ из «Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Суд доводы работника отверг, напомнив, что работодателем сотрудника являлся индивидуальный предприниматель. В силу ст. 307 ТК РФ в случае заключения трудового договора с работником, работающим у работодателя-физического лица, сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором. В рассматриваемом случае трудовой договор не содержал каких-либо условий о сроках предупреждения работника об увольнении в связи с истечением срока такого договора. Это позволило суду сделать вывод о том, что работодатель в такой ситуации в принципе не был обязан предупреждать работника о прекращении трудового договора.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

7207cb0a51ca57e8492d5535a99d0a6b

Что делать, если в день сокращения работник болеет?

AndrewLozovyi / Depositphotos.com Мосгорсуд рассмотрел дело, в рамках которого уволенный по сокращению работник требовал, помимо прочего, перенести ...