Вторник , Сентябрь 25 2018
Главная / Бухучет / ИП на УСН может учесть в расходах сумму переплаты по страховым взносам, только если решение о зачете принял страховой фонд

ИП на УСН может учесть в расходах сумму переплаты по страховым взносам, только если решение о зачете принял страховой фонд

Елена Попова

ИП на УСН может учесть в расходах сумму переплаты по страховым взносам только, если решение об их зачете принял страховой фондМинфин России разъяснил, что ИП, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, могут уменьшить сумму налога на размер излишне уплаченных страховых взносов в ПФР и ФФОМС только в том случае, если решение о зачете было принято ПФР (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 ноября 2016 г. № 03-11-11/67299).

Напомним, что ИП, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, уменьшают сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (авансовых платежей по налогу), на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере (п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса).

Можно ли отнести на расходы при применении УСН резервы на будущие периоды? Узнайте в материале «Общий порядок определения расходов при УСН» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

При этом, сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит возврату либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам, а также в счет погашения задолженности по пеням и штрафам (п. 1 ст. 26 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»; далее – Закон № 212-ФЗ).

В то же время, обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком только со дня вынесения ПФР решения о зачете (п. 1 ст. 3, подп. 4 п. 5 ст. 18 Закона № 212-ФЗ).

В свою очередь, решение о зачете суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей принимается ПФР в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты страховых взносов или со дня получения заявления плательщика страховых взносов. А также со дня подписания ПФР и  плательщика страховых взносов акта совместной сверки уплаченных сумм, если такая сверка проводилась (п. 7 ст. 26 Закона № 212-ФЗ).

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

57b55a6199d040c406d18e734a94322c

Сохранить нулевую ставку по налогу на прибыль можно даже при подаче ее подтверждения с опозданием

Elnur_ / Depositphotos.com Налоговым кодексом установлено право на применение организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность, ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *