Суббота , Сентябрь 22 2018
Главная / Юридические новости / Граждане могут не указывать ИНН в представляемых в налоговые органы документах

Граждане могут не указывать ИНН в представляемых в налоговые органы документах

Наталья Ключевская

SFIO CRACHO / Shutterstock.com

Минфин России рассказал об особенностях постановки на учет в налоговых органах. Соответствующие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 января 2018 г. № 03-02-08/3628.

Общие правила постановки на учет в налоговом органе регулируются ст. 83-84 Налогового кодекса. Так, в п. 7 ст. 83 НК РФ закреплено, что постановка на учет в налоговом органе физического лица, не являющегося ИП, осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания) на основании информации, представляемой уполномоченными органами (включая органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства или месту пребывания), либо на основании заявления физического лица, представляемого в любой налоговый орган по его выбору.

При постановке на учет в налоговом органе каждой организации и физическому лицу присваивается единый на всей территории России по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). «Его присвоение осуществляется исключительно в целях учета организаций и физических лиц в налоговых органах и не отождествляется с именем человека «, – подчеркивают финансисты.

В каких случаях ИНН может быть изменен? Узнайте из «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

При постановке на учет физических лиц в состав сведений о них включаются также их персональные данные:

  • фамилия, имя, отчество;
  • дата и место рождения;
  • пол;
  • место жительства;
  • данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
  • данные о гражданстве (п. 1 ст. 84 НК РФ).

При этом физические лица, не являющиеся ИП, могут не указывать ИНН в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах. Им достаточно отражать в них только свои персональные данные (абз. 5 п. 7 ст. 84 НК РФ). Подчеркивается, что указанное положение не распространяется на отношения, не регулируемые законодательством о налогах и сборах, в т.ч. трудовые отношения и отношения, связанные с поступлением на государственную гражданскую службу РФ и муниципальную службу.

Отметим, постановка на учет в налоговом органе организаций и ИП осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми НК РФ связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога или сбора (п. 4 ст. 83 НК РФ). На основе данных учета организаций и физических лиц в налоговом органе ведется Единый государственный реестр налогоплательщиков.

Источник

О Admin

Смотрите также

c3c42e202425225f4c6a01faa634c4d1

Выплата действительной доли стоимости доли общества наследнику облагается НДФЛ

Евгений Шелест pressmaster / Depositphotos.com Суммы выплаченной физлицу действительной части стоимости доли в уставном капитале общества ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *