Главная / Бухучет / ФНС России снова высказалась о расходных чеках при выплатах физлицам

ФНС России снова высказалась о расходных чеках при выплатах физлицам

ФНС России снова высказалась о "расходных" чеках при выплатах физлицам doroshin / Depositphotos.com

На вопросы применения ККТ в отношении выплат физлицам ответила ФНС России:

1. В письме подтвержден ранее озвученный вывод о том, что при осуществлении организацией (ИП) выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера применение ККТ и выдача кассового чека не производятся.

Однако ФНС России внесла важное уточнение: если деятельность организации или ИП направлена на приобретение товаров у физических лиц, в том числе с привлечением подотчетных лиц, и их дальнейшую реализацию, то при осуществлении выплат денежных средств физическому лицу за товар у организации (ИП) возникает обязанность в применении ККТ и, соответственно, в выдаче (направлении) кассового чека (БСО) (письмо ФНС России от 14 августа 2018 г. № АС-4-20/15707).

Вы уже подключили онлайн-кассу в соответствии с 54-ФЗ? Заключите договор на обработку фискальных данных с ОФД Электронный Экспресс в составе ИПО ГАРАНТ.

Оставить заявку

2. Если часть зарплаты выдается работнику товаром, расчета в смысле Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Закон № 54-ФЗ) не возникает и, соответственно, обязанность по применению ККТ отсутствует. Подтверждением может служить расчетный листок, который работник должен получить при выплате заработной платы (ст. 136 Трудового кодекса).

Кроме этого, удержание денежных средств из зарплаты (в установленных лимитах) в счет компенсации затрат, понесенных в связи с трудовой деятельностью, также не является расчетом в понимании Закона от № 54-ФЗ.

3. Погашение сотрудниками задолженности перед организацией за приобретенные товары, работы, услуги в форме удержания организацией из их заработной платы суммы платежей по обязательству образуют «расчет» в понимании Закона № 54-ФЗ и, следовательно, требует применения ККТ.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

48b705472adb7ef414f8294abc61ea2d

Установлены ставки таможенных сборов за таможенное сопровождение и хранение автотранспортных средств, железнодорожного подвижного состава, водного и воздушного судов

anekoho / Depositphotos.com Также определены ставки и база для исчисления таможенных сборов за хранение на СВХ таможенного ...