Главная / Государство / ФАС России разъяснила, по какой цене дилеры и аптеки могут продавать препараты ЖНВЛП, если предельная отпускная цена на них меньше закупочной

ФАС России разъяснила, по какой цене дилеры и аптеки могут продавать препараты ЖНВЛП, если предельная отпускная цена на них меньше закупочной

ФАС России разъяснила, по какой цене дилеры и аптеки могут продавать препараты ЖНВЛП, если предельная отпускная цена на них меньше закупочной pavlentii / Depositphotos.com

Как быть, если аптека или фармдилер купили лекарственный препарат, – причем по высокой цене, – не из Перечня ЖНВЛП, а затем препарат впервые оказался в Перечне, да еще с такой зарегистрированной предельной отпускной ценой производителя, что – с учетом предельных оптовой или розничной надбавок – получившаяся цена препарата все рано выше разрешенной?

Антимонопольная служба разъяснила, что даже в этом случае продавать препарат с нарушением ценообразования запрещено: и дилеры, и аптеки реализуют препараты ЖНВЛП только по ценам, уровень которых не превышает сумму фактической отпускной цены фармпроизводителя (не выше зарегистрированной предельной отпускной цены) и размера оптовой/розничной надбавки (не выше установленных в регионе) (письмо ФАС России от 29 июня 2018 г. № АЦ/49132/18).

Все предельные отпускные цены – поскольку они регистрируются – обязательно вносятся в реестр предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в Перечень ЖНВЛП.

Правда, в рассматриваемом случае реестровой записи – на момент закупки препарата – не было. Однако на момент продажи препарата запись о цене есть, и, следовательно, действует законодательный запрет продажи лекарств по цене выше максимально разрешенной.

Поэтому в рассматриваемом случае:

  • необходимо произвести переоценку указанного лекарственного препарата с соблюдением норм, предусмотренных ч. 2 ст. 63 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в сторону уменьшения);
  • необходимо составить Протокол согласования цен. При этом, если такой препарат приобретен у фармпроизводителя, в графе «Фактическая отпускная цена, установленная производителем, без НДС (рублей)» Протокола согласования цен указывается фактическая отпускная цена, не превышающая зарегистрированную предельную отпускную цену производителя, а в графе «Зарегистрированная предельная отпускная цена, установленная производителем (рублей)» указывается зарегистрированная предельная отпускная цена производителя на этот лекарственный препарат. А если препарат приобретен у дилера, то в графе «Фактическая отпускная цена, установленная производителем, без НДС (руб.)» указывается цена приобретения лекарственного препарата этой организацией, не превышающая зарегистрированную предельную отпускную цену производителя.

А если препарат ЖНВЛП продавался производителем до внесения «снижающих» изменений в Реестр цен (в реестровой записи это отражено в графе «Дата регистрации цены (№ решения)» как отметка «сниж»), то при реализации этого лекарства всей товаропроводящей цепочкой формировать отпускную цену надо исходя из фактической отпускной цены производителя лекарственного препарата, не превышающей зарегистрированную предельную на дату реализации препарата производителем. В этом случае в графе «Зарегистрированная предельная отпускная цена, установленная производителем (руб.)» Протокола согласования цен указывается зарегистрированная предельная отпускная цена производителя на этот лекарственный препарат на дату реализации этого лекарственного препарата производителем, реестровая запись о которой в указанном случае содержится в Реестре цен.

А если препарат ЖНВЛП приобретался по высокой зарегистрированной цене, а впоследствии решение о госрегистрации или перерегистрации этой предельной цены было отменено? Такой препарат, по мнению ФАС России, вообще нельзя продавать – до тех пор, пока не будет зарегистрирована новая предельная цена. В этом случае дилеры и аптеки, которые закупили препарат до отмены решения о регистрации предельной отпускной цены Минздравом России, указывают в Протоколе согласования цен в графе «Фактическая отпускная цена, установленная производителем, без НДС (руб.)» цену, не превышающую новую зарегистрированную предельную отпускную цену на лекарственный препарат.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

0ea29692964d514e279839a67813384a

Налоговики вправе запрашивать пояснения при расхождении показателей между декларациями по НДС и налогу на прибыль

Евгений Шелест -Taurus-/ Depositphotos.com Налоговая инспекция вправе запросить у налогоплательщика пояснения, если в декларациях по НДС ...