Главная / Юридические новости / Если заемщик вернул денег больше, чем по договору займа, займодавец должен исчислить с разницы НДФЛ

Если заемщик вернул денег больше, чем по договору займа, займодавец должен исчислить с разницы НДФЛ

Маргарита Горовцова

Минфин России разъяснил порядок налогообложения денежных средств, выплачиваемых по договору займа между гражданами (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 октября 2016 г. № 03-04-09/63244 «О налогообложении НДФЛ сумм денежных средств, выплачиваемых по договору займа, заключенного между физическими лицами»).

По мнению министерства, в случае возврата заемщиком суммы денег, превышающей полученную им сумму займа, займодавец должен исчислить и уплатить НДФЛ с разницы между двумя суммами. Таким образом, если по договору займа было передано 1 тыс. руб., и возвращено столько же, НДФЛ уплачивать не нужно. Но если должник вернул 1,5 тыс. руб., возникнет налоговая база в размере 500 руб. Налоговая ставка в этом случае будет общей – 13% (п. 1 ст. 224 Налогового кодекса).

Возникает ли налоговая база по НДФЛ, если заем предоставлен работнику работодателем? Узнайте из материала «Заём работнику» в «Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Финансисты посчитали, что в такой ситуации у займодавца образуется экономическая выгода (ст. 41 НК РФ). А при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы гражданина, полученные как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 210 НК РФ).

Минфин России подчеркнул, что доходы в виде сумм, полученных по договору займа, не относятся к перечню доходов, освобождаемых от НДФЛ (ст. 217 НК РФ).

Напомним, договор займа по общему правилу считается возмездным, то есть предусматривающим плату (проценты) за пользование заемными средствами. Но если он заключен между физическими лицами на сумму не более 50 МРОТ, действует обратное правило: такой договор презюмируется безвозмездным (п. 3 ст. 809 Гражданского кодекса). МРОТ в этом случае будет использоваться специальный – не для целей оплаты труда, а для исчисления платежей по гражданско-правовым договорам и обязательных платежей, включая штрафы и пени за их неуплату. МРОТ в таком случае составляет 100 руб. (ст. 5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»).

Иными словами, если сумма договора займа между гражданами не превышает 5 тыс. руб., такой договор считается безвозмездным, если в нем самом не указано иное.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

4885a77604e4eb3a652b186bbaa9d154

Разъяснено, какими функциями можно наделить обособленное подразделение

Евгений Шелест AllaSerebrina / Depositphotos.com Головная организация может наделять обособленное подразделение полномочиями по осуществлению любых ее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *