Главная / Бухучет / Если в платежном документе на уплату налога допущена ошибка, пеня не взимается, если сообщить об этом в налоговый орган

Если в платежном документе на уплату налога допущена ошибка, пеня не взимается, если сообщить об этом в налоговый орган

Елена Попова

 Если в платежном документе на уплату налога допущена ошибка, то пеня не взимается при подаче заявления об этом в налоговый орган spaxiax / Shutterstock.com

ФНС России разъяснила, что в случае проведения зачета излишне уплаченной суммы налога в счет недоимки по другому налогу начисление пени в КРСБ плательщика правомерно. В то же время если недоимка возникла в результате ошибки при заполнении платежного документа, то можно подать соответствующее заявление в налоговый орган и избежать пени (письмо ФНС России от 11 апреля 2017 г. № ЗН-4-22/6853).

Напомним, что обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах (абз. 2 п. 1 ст. 45 Налогового кодекса).

Вместе с тем установлен перечень случаев, когда обязанность налогоплательщика по уплате налога не считается исполненной (п. 4 ст. 45 НК РФ). 

Как быстро и правильно рассчитать пени? Воспользуйтесь нашим сервисом «Калькулятор расчета пеней по налогам, сборам и взносам»!

Так, при обнаружении налогоплательщиком (иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему РФ денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика) ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату указанного налога и его перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика. (п. 7 ст. 45 НК РФ).

Однако указанная процедура уточнения платежа отличается от зачета излишне уплаченного (взысканного) налога в счет недоимки (ст. 78-79 НК РФ). В частности, в результате уточнения налог фактически признается уплаченным должным образом, вследствие чего основания для начисления пени признаются отсутствующими. В то же время в результате зачета излишне уплаченного налога (взысканного) в счет погашения недоимки, пени на нее должны начисляться до момента принятия решения о зачете.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

a363bb7ce6ea9712bb66deea65be09be

Как сведения о расчетах с бюджетом по взносам передаются при переходе в другую ИФНС, рассказали налоговики

shanghainese / Shutterstock.com Разъяснено, что алгоритм передачи при переходе из одной ИФНС в другую карточки расчета с ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *