Главная / Труд / Если работник отметился на проходной в момент, когда начинается его рабочее время, то это могут признать опозданием

Если работник отметился на проходной в момент, когда начинается его рабочее время, то это могут признать опозданием

Валерия Зеновина

Если работник отметился на проходной в момент, когда начинается его рабочее время,  то это могут признать опозданиемЭксперты службы Правового консалтинга компании «Гарант» считают, что в рабочее время не включается то, которое потрачено на дорогу от проходной до рабочего места. В связи с этим, по их мнению, если работник отметился на проходной в момент начала своего рабочего дня, например, в 8.00 утра, а приступил к своим трудовым обязанностям позже этого времени, то его действия могут быть квалифицированы как опоздание на работу.

Является ли время командировки рабочим в том смысле, в каком оно определено в ст. 91 ТК РФ? Ответ – в «Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Речь идет о случаях, когда проходную и рабочее место разделяет значительное расстояние. В частности, если это завод и работнику необходимо дойти до цеха, чтобы приступить к своим обязанностям.

Поясняя свою позицию, эксперты указали, что рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (ч. 1 ст. 91 Трудового кодекса). Но в рабочее время могут включаться и некоторые иные периоды.

К ним отнесены:

  • перерывы для кормления ребенка (ч. 4 ст. 258 ТК РФ);
  • специальные перерывы для обогревания и отдыха (ч. 2 ст. 109 ТК РФ);
  • время прохождения обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), а также в течение и в конце рабочего дня (смены) (ч. 3 ст. 213 ТК РФ);
  • время дежурства на дому медицинских работников медицинских организаций (каждый час дежурства учитывается как 1/2 часа рабочего времени) (ч. 6 ст. 350 ТК РФ);
  • специальные перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда (ч. 1 ст. 109 ТК РФ).

Поясняется, что время, которое затрачивается на дорогу от проходной до рабочего места, как правило, в рабочее время не включается. Эксперты указали, что аналогичное мнение высказывают и представители Роструда в консультациях пользователям на портале «Онлайнинспекция.РФ».

Кроме того, отмечается, что той же позиции придерживаются и суды (апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 3 августа 2015 г. по делу № 33-8156/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 4 февраля 2015 г. по делу № 33-1909/2015). Во избежание спорных ситуаций эксперты предложили работодателям закрепить в правилах внутреннего трудового распорядка положение о том, что время на дорогу от проходной до рабочего места в рабочее время не включается.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

Аналитики подсчитали ежемесячные доходы среднего класса в России

Представитель среднего класса в столице зарабатывает минимум 121 тысячу рублей в месяц. Жителям других регионов ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *