Воскресенье , Июль 22 2018
Главная / Юридические новости / Если организация компенсировала сотруднику стоимость поездки на автомобиле, то с данной суммы необходимо уплатить НДФЛ

Если организация компенсировала сотруднику стоимость поездки на автомобиле, то с данной суммы необходимо уплатить НДФЛ

Елена Попова

Минфин России разъяснил, что оплата организацией стоимости поездок на автомобиле, совершаемых сотрудниками в личных целях, является их доходом, полученным в натуральной форме. С суммы оплаты в бюджет должен быть перечислен НДФЛ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 марта 2017 г. № 03-04-05/13125).

Напомним, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также право на распоряжение доходами (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса).

Освобождается ли от уплаты НДФЛ стоимость аренды автомобиля в месте командировки? Узнайте из материала «Учет возмещения расходов на проезд к месту командировки и обратно» в «Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации» интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

В свою очередь под доходом следует понимать экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физлиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ (ст. 41 НК РФ).

При этом к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров, работ, услуг или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

По общему правилу, оплата организацией стоимости поездок на автомобиле, совершаемых сотрудниками в личных целях, является их доходом, полученным в натуральной форме. А при получении налогоплательщиком дохода от организаций и ИП в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как их стоимость, исчисленная исходя из их рыночных цен, определяемых так же, как в сделках между взаимозависимыми лицами (п. 3 ст. 105.3, п. 1 ст. 211 НК РФ).

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

803487536c88061ac1734eefff1a1953

ВС РФ: в полис страхования жизни нельзя включать оговорку о ВИЧ-статусе страхователя

CebotariN / Depositphotos.com Включение в договор страхования жизни условий об отсутствии у застрахованного ВИЧ-инфекции, инвалидности, психиатрических заболеваний ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *