Главная / Юридические новости / Эксперты компании Гарант напомнили, что обособленные подразделения в налоговой инспекции необходимо регистрировать всегда

Эксперты компании Гарант напомнили, что обособленные подразделения в налоговой инспекции необходимо регистрировать всегда

Елена Попова

Отвечая на вопрос налогоплательщика, эксперты компании «Гарант» отметили, что организация обязана сообщить в налоговый орган о создании обособленного подразделения, независимо от постановки на учет в том же налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества.

Если этого не сделать, то организации грозит штраф (п. 1 ст. 126 НК РФ, письмо Минфина России от 22 сентября 2009 г. № 03-02-07/1-443).

В рассмотренной ситуации организация имела в собственности объекты недвижимого имущества, расположенные в других городах. Налоговым органом организации был присвоен КПП подразделению по месту их нахождения. Для обслуживания этих объектов недвижимости организация планировала принимать на работу сотрудников и создавать для них рабочие места. В этой связи, у нее возникли сомнения, нужно ли еще раз обращаться в налоговый орган, если КПП уже есть?

В обоснование своего ответа эксперты напомнили, что постановке на учет в налоговых органах подлежат организации по своему месту нахождения, месту нахождения своих обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащих ей недвижимого имущества и транспортных средств (п. 1 ст. 83 НК РФ).

При этом обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (абз. 24 п. 2 ст. 11 НК РФ). В налоговый орган необходимо сообщать обо всех создаваемых обособленных подразделениях (за исключением филиалов и представительств) в течение одного месяца со дня создания. Отметим, что это является обязанностью организации (подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ).

В то же время постановка на учет в налоговом органе недвижимого имущества организации осуществляется на основании сведений органов, осуществляющих кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 5 ст. 83, п. 4 ст. 85 НК РФ).

Таким образом, создание организацией обособленного подразделения и наличие у нее недвижимого имущества являются самостоятельными основаниями постановки на учет в налоговом органе. А НК РФ не предусматривает освобождения организации от обязанности по сообщению в налоговый орган сведений о создании обособленного подразделения в связи с тем, что она уже состоит на учете в этом налоговом органе по какому-либо другому основанию (письмо Минфина России от 17 апреля 2013 г. № 03-02-07/1/12946, письмо ФНС России от 27 февраля 2014 г. № СА-4-14/3404).

Эксперты также обратили внимание, что значения кода причины постановки на учет (КПП), а именно его 5-й и 6-й знаки, различаются в зависимости от причин постановки налогоплательщика на учет в налоговом органе (подп. 2 п. 5 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения ИНН, письмо ФНС России от 2 июня 2008 г. № ЧД-6-6/396). Организации из рассмотренного примера при постановке на учет по месту нахождения обособленного подразделения  будет присвоен отдельный КПП.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

88b60e9d946b8e5c02c7091bed357ef6

Движение «Артподготовка» обжаловало в ВС признание его экстремистским

Контекст ФСБ пресекла деятельность ячейки движения «Артподготовка» МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Верховный суд РФ ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *