Главная / Государство / Доход иностранца – нерезидента от полученной в дар квартиры не подлежит налогообложению в России

Доход иностранца – нерезидента от полученной в дар квартиры не подлежит налогообложению в России

Наталья Ключевская

Доход иностранца – нерезидента РФ от полученной в дар квартиры не подлежит налогообложению в России fizkes / Shutterstock.com

Соответствующие разъяснения по вопросу налогообложения НДФЛ доходов в виде стоимости подаренной квартиры Минфин России дал в своем письме от 5 февраля 2018 г. № 03-04-05/6634.

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом. Это правило распространяется на супругов, родителей и детей, в т.ч. усыновителей и усыновленных, дедушек, бабушек и внуков, полнородных и неполнородных братьев и сестер (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).


Должен ли налогоплательщик при получении доходов в порядке дарения от членов семьи или близких родственников подавать налоговую декларацию, если у него нет иных доходов, подлежащих декларированию? Узнайте из «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Финансисты отмечают, что возможность применения положений п. 18.1 ст. 217 НК РФ не обуславливается наличием у одаряемого физического лица статуса налогового резидента РФ. Гражданство дарителя и одаряемого также не имеет значения, поскольку п. 2 ст. 3 НК РФ запрещает устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

В связи с этим доход физического лица – гражданина иностранного государства, не являющегося налоговым резидентом РФ, в виде стоимости полученной от матери в порядке дарения квартиры не подлежит налогообложению в России.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

35fe1a9a419ffdb287c21ed1f0c0b20d

Положение по бухгалтерскому учету Учет расчетов по налогу на прибыль организаций планируется скорректировать

Евгений Шелест fotoevent.stock / Depositphotos.com Минфин России опубликовал проект приказа о внесении изменений в Положение по ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *