Главная / Суды / Для возврата госпошлины при отзыве арбитражного иска можно представить как судебный акт-основание, так и справку

Для возврата госпошлины при отзыве арбитражного иска можно представить как судебный акт-основание, так и справку

Екатерина Чернявская,
Руслан Габбасов

Для возврата госпошлины при отзыве арбитражного иска можно представить как судебный акт-основание, так и справку Milkin / Depositphotos.com

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании «Гарант» в рамках индивидуальной консультации. Перед представителями организации встал вопрос: как вернуть госпошлину и какие документы необходимо предоставить в случае, если принято решение отозвать иск в арбитражный суд по причине отсутсвия шансов на его удовлетворение?

Эксперты напомнили о том, что по общему правила для возврата госпошлины, уплаченной для подачи искового заявления в арбитражный суд, заявитель должен подать соответствующее заявление с приложением необходимых документов в налоговый орган по месту нахождения суда. Таким образом, если истец вправе вернуться госпошлину, если откажется от иска и такой отказ будет принят арбитражным судом (ст. 104 Арбитражно-процессуального кодекса; и пп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса).

Как быстро и правильно рассчитать пошлину? Воспользуйтесь нашим Калькулятором расчета госпошлины!

Также эксперты отметили, что к заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы госпошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, должны прилагаться следующие документы:

  • подлинные платежные документы в случае, если госпошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, – копии указанных платежных документов;
  • определение или решение, вынесенное судом по тому делу, заявление на рассмотрение которого было передано в суд;
  • справка суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы госпошлины.(абз. 6 п. 3 ст. 333.40 НК РФ, письмо Минфина России от 31 июля 2009 г. № 03-05-06-03/35).

Специалисты обращают внимание, что с 30 декабря 2016 года заявитель вправе приложить к заявлению о возврате госпошлины либо решения и определения, либо справки. Вместе с тем уточняется, что даже при существующей возможности выдачи судом по просьбе налогоплательщика упомянутой справки и при наличии судебных актов о возврате госпошлины, требовать ее представления в рассматриваемом случае налоговые органы не вправе (ст. 333.40 НК РФ).

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

61cc868bb43897258fadf1723d4f2433

ВС РФ отменил судебный акт в связи со сбоем в пропускном режиме принявшего его суда

AndreyPopov / Depositphotos.com Экономическая коллегия Верховного Суда Российской Федерации признала безусловным основанием для отмены постановления окружного суда ...