Понедельник , Июнь 25 2018
Главная / Государство / Для представителей в судах может стать обязательным наличие высшего образования

Для представителей в судах может стать обязательным наличие высшего образования

Екатерина Чернявская

Для представителей в судах может стать обязательным нали<span id=чие высшего образования» /> ImageFlow/ Shutterstock.com

С указанной инициативой выступил депутат Госдумы Павел Крашенинников. Он предлагает ввести правило, согласно которому представителями по гражданским и административным делам в судах и делам в арбитражных судах cмогут выступать только российские граждане, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Причем предполагается, что образование представителем должно быть получено по образовательной программе, имеющей российскую государственную аккредитацию. 

Между тем иностранцам также может быть представлена1 возможность выступать представителями граждан и организаций в судах при условии наличия у них российского высшего юридического образования либо присвоенной в России ученой степени по юридической специальности, либо юридического образования, полученного за рубежом при наличии сданного профессионального экзамена по юридической специальности в общероссийской общественной организации граждан, имеющих юридическое образование.


Может ли непредставление доказательств рассматриваться как противодействие правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела? Узнайте в «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


При этом участник спора будет вправе нанять в качестве представителя как иностранное, так и российское юрлицо, аккредитованное при общероссийской общественной организации, определяемой Правительством РФ. 

Уточняется, что данные требования не будут распространяться на лиц, являющихся законными представителями. 

С этой целью планируется внести изменения в ст. 49 Гражданского процессуального кодекса, ч. 3 ст. 59 Арбитражного процессуального кодекса, ч. 1 ст. 55 Кодекса административного судопроизводства. Предполагается, что новое требование начнет действовать с 1 июля 2018 года, но не будет распространяться на участие представителей в разбирательствах, начатых до указанной даты.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

8387b9cb92665640f256fbf4a9843e06

Правительство РФ разработало целый ряд поправок в законопроект для юрлиц и ИП на общей системе налогообложения

Евгений Шелест Goodluz / Depositphotos.com На сайте Правительства РФ опубликованы поправки, предусматривающие изменения и дополнения в ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *