Главная / Бухучет / Для получения налоговых вычетов физлицу не нужно подавать справку 2-НДФЛ

Для получения налоговых вычетов физлицу не нужно подавать справку 2-НДФЛ

Евгений Шелест

Для получения налоговых вычетов физлицу не нужно подавать справку 2-НДФЛ pressmaster / Depositphotos.com

В целях получения физлицами стандартных налоговых вычетов, социальных, имущественных, профессиональных и инвестиционных вычетов налогоплательщик не обязан предоставлять в налоговые органы справки о полученных им доходах и удержанных суммах налога. Однако налоговые инспекторы, которые проводят налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица документы, необходимые для проверки. В том числе и справки о полученных им доходах и удержанных суммах налогов. Кроме того, должностные лица налогового органа при необходимости могут ознакомиться с подлинниками документов (п. 1-2 ст. 93 Налогового кодекса). Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 27 сентября 2018 г. № БС-4-11/18817@ «О рассмотрении запроса».

Налоговое ведомство указало, что НК РФ не содержит требований к порядку выдачи налоговыми агентами указанных справок физлицам. В связи с этим юрлицо вправе самостоятельно установить любой порядок выдачи таких справок о полученных физлицами доходах и удержанных суммах налога, не противоречащий действующему законодательству.


Как исчислить НДФЛ, если сумма налоговых вычетов превышает размер дохода за налоговый период? Узнайте из материала «Налоговая база по НДФЛ. Налоговые вычеты по НДФЛ» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Однако сама форма справки о доходах физлица (2-НДФЛ) утверждена приказом ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485@ «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме». По указанной форме налоговые агенты обязаны выдать справку 2-НДФЛ на основании заявления физлица (п. 3 ст. 230 НК РФ).

Напомним, что налоговый агент не вправе прописывать в трудовом договоре с физлицом условие об уплате НДФЛ за счет своих средств.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

b59037846c1d1202930046b6bf56b54b

Водителям могут дать право оплачивать штраф с 50% скидкой в течение 20 дней после вступления в силу соответствующего постановления

Екатерина Чернявская tommaso1979 / Depositphotos.com Группа депутатов Госдумы во главе с Валерием Гартунгом считает необходимым освободить ...