Главная / Бухучет / Дачные НКО не будут уплачивать госпошлину за пользование недрами в бытовых целях

Дачные НКО не будут уплачивать госпошлину за пользование недрами в бытовых целях

Наталья Ключевская

Дачные НКО не будут уплачивать госпошлину за пользование недрами в бытовых целях vvoe / Shutterstock.com

Принят Федеральный закон от 7 марта 2018 г. № 50-ФЗ «О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающий временное освобождение некоммерческих организаций (НКО), созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, от уплаты госпошлины за предоставление лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод, используемых для целей хозяйственно-бытового водоснабжения.


Могут ли стороны мировым соглашением, заключенным до принятия решения суда, изменять порядок уплаты госпошлины? С позициями судов по данному вопросу ознакомьтесь в разделе «Налоговый кодекс РФ» в «Энциклопедии судебной практики» интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, в соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2014 г. № 459-ФЗ указанные НКО вправе осуществлять добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения до 1 января 2020 года без получения лицензии на пользование недрами. Предполагается, что освобождение от уплаты госпошлины простимулирует садоводческие, огороднические и дачные НКО к своевременному получению лицензии.

Поправки вступили в силу со дня официального опубликования закона (7 марта 2018 года). Они будут применяться по 31 декабря 2019 года включительно.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

23824cd4044f0e09c389d2cc37535ec2

Периодические печатные издания можно продавать без ККТ

Grigorenko / Depositphotos.com Нужна электронная подпись? Удостоверяющий центр ГАРАНТ поможет подобрать и приобрести сертификат электронной подписи и ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *