Главная / Юридические новости / Дачные НКО не будут уплачивать госпошлину за пользование недрами в бытовых целях

Дачные НКО не будут уплачивать госпошлину за пользование недрами в бытовых целях

Наталья Ключевская

vvoe / Shutterstock.com

Принят Федеральный закон от 7 марта 2018 г. № 50-ФЗ «О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающий временное освобождение некоммерческих организаций (НКО), созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, от уплаты госпошлины за предоставление лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод, используемых для целей хозяйственно-бытового водоснабжения.

Могут ли стороны мировым соглашением, заключенным до принятия решения суда, изменять порядок уплаты госпошлины? С позициями судов по данному вопросу ознакомьтесь в разделе «Налоговый кодекс РФ» в «Энциклопедии судебной практики» интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, в соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2014 г. № 459-ФЗ указанные НКО вправе осуществлять добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения до 1 января 2020 года без получения лицензии на пользование недрами. Предполагается, что освобождение от уплаты госпошлины простимулирует садоводческие, огороднические и дачные НКО к своевременному получению лицензии.

Поправки вступили в силу со дня официального опубликования закона (7 марта 2018 года). Они будут применяться по 31 декабря 2019 года включительно.

Источник

О Admin

Смотрите также

0799d71ab5fce9a0d186d766c7ff2b74

Медицинские сайты с информацией об услуге выдача медсправки рискуют оказаться в Едином реестре запрещенных ресурсов

scanrail / Depositphotos.com Прокуратура активизировала свою работу по выявлению сайтов с запрещенной информацией, к какой относится и ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *