Понедельник , Февраль 19 2018
Главная / Бухучет / Чтобы представлять налоговикам документы по запросу, не обязательно быть налогоплательщиком или контрагентом

Чтобы представлять налоговикам документы по запросу, не обязательно быть налогоплательщиком или контрагентом

Елена Попова

Чтобы представлять налоговикам документы по запросу, не обязательно быть налогоплательщиком или контрагентомМинфин России разъяснил, что если у налогового органа вне рамок проведения налоговой проверки возникает необходимость получения документов относительно конкретной сделки, то должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы у любого участника данной сделки или у иных лиц, располагающих документами либо информацией об этой сделке. Причем Налоговым кодексом не предусмотрено ограничений по лицам, у которых их можно истребовать. Данные документы либо информацию можно истребовать даже у лиц, которые не имеют статус налогоплательщика или контрагента (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 декабря 2016 г. № 03-02-07/1/75250).

Что нужно учитывать при подготовке документов на запрос налогового органа? Как оценить соответствие закону действий проверяющих? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив новый блок «Советник по проверкам».

Оставить заявку

Финансисты также уточнили, что ограничением в данном случае могут являться случаи, предусмотренные в российском законодательстве. Например, когда необходимо сохранить адвокатскую или аудиторскую тайну (п. 4 ст. 82 НК РФ).

Напомним, что если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке (п. 2 ст. 93.1 НК РФ).

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

a8dee811f20d20ba1696bbbbc84bffcd

Дополнительные реквизиты в чеках ККТ не запрещены

Yakubovich Vadzim / Shutterstock.com Федеральным законом от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *