Главная / Бухучет / Амортизационную группу некоторых основных средств следует перепроверить

Амортизационную группу некоторых основных средств следует перепроверить

Евгений Шелест

Амортизационную группу некоторых основных средств следует перепроверить photography33 / Depositphotos.com

Если налогоплательщик принял на учет одно или несколько основных средств в начале года, необходимо проверить амортизационную группу, к которой отнесли то или иное основное средство и при необходимости внести соответствующие изменения (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 июня 2018 г. № 03-03-20/41332 «По вопросу определения срока полезного использования в отношении основных средств, введенных в эксплуатацию с 1 января 2018 года»).

Это связано с тем, что Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2018 № 526 «О внесении изменений в Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы» вступило в силу 12 мая 2018 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года. Например, подраздел «Машины и оборудование» раздела «Вторая группа» дополнен новой позицией «330.28.99.39.160 Оборудование фонтанное и газлифтное», несколько подразделов изложены в новой редакции.

Таким образом, с начала 2018 года нужно использовать обновленный классификатор основных средств.


По каким основаниям имущество можно исключить из состава амортизируемого? Узнайте из материала «Амортизация в целях налогообложения прибыли» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Если основное средство не указано в амортизационных группах, налогоплательщик устанавливает срок полезного использования в соответствии с техническими условиями и (или) рекомендациями изготовителей (п. 6 ст. 258 НК РФ). В зависимости от того, в какую группу включено основное средство, налогоплательщик вправе применить амортизационную премию в размере от 10% до 30% (п. 9 ст. 258 НК РФ).

Напомним, что амортизируемым имуществом признается имущество, принадлежащее на праве собственности и используется для извлечения дохода. При этом его первоначальная стоимость должна составлять более 100 тыс. руб., а срок полезного использования более 12 месяцев.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

27d040e82acaa762964c0ddad70f7da5

Возможно, за государственную регистрацию аттракциона будет взиматься пошлина

Евгений Шелест Elnur_/ Depositphotos.com Правительство РФ планирует внести на рассмотрение в Госдуму проект федерального закона, который ...